27 февраля 2014

Состоялся семинар сотрудников РЦ.
Повестка дня:

1. Актаев Медет Рыскальевич (Институт радиационной безопасности и экологии Национального ядерного центра Республики Казахстан): "Радиационная безопасность и источники рисков на Семипалатинском испытательном полигоне".

2. Разное.

22 февраля 2014

Уважаемые коллеги!
Ресурсный Центр "Геомодель" с 25 февраля 2014 года переходит на электронную форму подачи заявок.
Для подачи заявки  необходимо использовать портал

Последовательность действий:
1. Завести руководителя проекта для этого следует написать письмо директору РЦ со следующей информацией: ФИО полностью, место работы и должность, электронная почта.
2. от имени руководителя проекта подать заявку на проект
3. от имени руководителя проекта добавить в проект несколько исполнителей
4. от имени руководителя или исполнителя проекта подать заявку на измерения
С более подробной инструкцией Вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

13 февраля 2014

Состоялся семинар сотрудников РЦ.
Повестка дня:
1. М.В. Макарова "Исследования газового состава атмосферы аппаратурой РЦ "Геомодель"".

14 ноября 2013

Состоялся семинар сотрудников РЦ "Геомодель".
Повестка дня:
1.  И.А. Ашихмин."Исследование электрогидродинамических течений с помощью метода лазерной анемометрии на установке LaVision FlowMaster".

23 октября 2013

Сотрудники РЦ "Геомодель" провели экскурсию для учащихся 419 физико-математического лицея.

17 октября 2013

Состоялся семинар сотрудников РЦ "Геомодель"
Повестка дня:
1. А.М. Кульков "Использование нанотомографии для определения археологических древесин и углей"

19 сентября 2013

Состоялся семинар сотрудников РЦ "Геомодель"
Повестка дня:
1. И.В. Токарев, И.А. Авраменко об участии в конференции по геохимии, космохимии, геохронологии и другим направлениям применения изотопных трассеров. Сайт конференции: http://goldschmidt.info/2013/
2. С.Ю. Васильева об участии в Европейской Аэрозольной конференции.
3. Разное

23 июля 2013

С 24 по 28 июня инженеры РЦ "Геомодель" Ирина Авраменко и Ирина Блаженникова прошли обучение в компании «Pribori Oy», которая регулярно проводит курсы повышения квалификации по теме «Прикладная спектрометрия ядерных излучений» на базе Кафедры физики реакторов НИЯУ МИФИ.

17 июля 2013

Отчет о работе РЦ "Геомодель"

15 июля 2013

В мае 2013 г. специалисты ресурсного центра «Геомодель» А. Кульков и Л. Крючкова и старший научный сотрудник геологического факультета С. Бочаров прошли недельную стажировку по нано- и микротомографии в фирме Bruker-MicroCT, ранее известной как SkyScan, которая располагается в г. Антверпен (Бельгия).С более подробной информацией о командировке можно ознакомиться здесь.

23 мая 2013

Состоялся семинар сотрудников РЦ "Геомодель".
1. "Разработка технологии электромагнитного мониторинга сейсмогенных зон Северного Тянь-Шаня в диапазоне частот от 0.1 Гц до 1 МГц"
Докладчик - научный сотр. Антащук Ксения, геологический  ф-т СПбГУ, кафедра геофизики. C презентацией можно ознакомиться здесь.
2. Разное.

8 мая 2013

С 14 по 27 апреля в рамках проекта «Атмосферные углеродсодержащие аэрозоли как элемент климатической системы зоны бореальных лесов Сибири»  состоялась командировка инженеров РЦ «Геомодель» Небосько Е.Ю. и Миронова Г.Н.  в научную обсерваторию  «Станция высотной мачты ZOTTO»  с целью отбора атмосферных аэрозольных проб. С более подробной информацией о командировке можно ознакомиться здесь.

26 апреля 2013

В Киргизии на Бишкекском прогностическом полигоне в марте – апреле 2013 г. сотрудниками геологического факультета СПбГУ, в рамках проекта «Исследование электромагнитных полей естественных и искусственных источников в аудио- и радиочастотном диапазонах с целью развития методов мониторинга природных и техногенных процессов» шифр 3.0.114.2010, был проведен мониторинг напряжённого состояния геологической среды с использованием аппаратуры аудио и радиомагнитотеллуричекого зондирования M-K4-SM27 и M-K5-SM25F Ресурсного центра  «Геомодель».

25 апреля 2013

Состоялся семинар сотрудников ресурсного центра.
Повестка дня:
1. Кульков А.М. "Возможности использования установки CRYSTAL 16"
2. Разное. Состояние дел.

2 апреля 2013

Ари Лааксонен - профессор, начальник отдела исследований климата Финского метеорологического института Хельсинки и Аннеле Виртанен - доцент, руководитель исследовательской группы Университета Восточной Финляндии, Куопио посетили наш Ресурсный Центр с целью обмена опытом и обсуждения возможных перспектив сотрудничества.

2013-03-28

Состоялось общее собрание сотрудников Ресурсного Центра. На повестке дня стояли общие вопросы организации работы РЦ; проблемы, связанные с вводом приборов в эксплуатацию; обсуждался регламент и порядок подачи и рассмотрения заявок на выполнение работ.

2013-03-12

Состоялся семинар РЦ «Геомодель»

Токарев И.В. - с.н.с. НИЦ Гидрогеологии ГФ СПбГУ

"Использование изотопных данных при оценке безопасности размещения радиоактивных отходов в геологической среде".

2013-02-08

Официально подписан приказ о создании Ресурсного центра Санкт-Петербургского государственного университета «Геомодель».